S c h u l l e i t u n g
Schulleiter und Geschäftsführer: Ulrich Keller (Tel.-11)
1. Stellvertretender Schulleiter: Matthias Links (Tel.-16)
2. Stellvertretender Schulleiter: Michael Tiede (Tel.-15)

(Organigramm herunterladen)

 

A

B

T

E

I

L

U

N

G

E

N

Leitung Bildungsgänge Abteilungsübergreifende Aufgaben
01
Jens Barwig
Tel.-83 85 71

Vertretung
Thorsten Kittler

Wirtschaft I
Berufsschule
Bankkauffrau/mann
Kauffrau/Kaufmann im Großhandel
Industriekauffrau/mann
Kauffrau/Kaufmann im Einzelhandel
Verkäufer/in
Verwaltungsfachangestellte/-r
• Verwaltung Nebenstelle
• Erfassung geplanter
  Klassenfahrten
• Koordinierung der
  Verkehrsanbindung
• Koordinierung Religions-
  gespräch im Teilzeitbereich
02
Günter Lüdert
Tel.-22

Vertretung
Thorsten Kittler

Wirtschaft II
Berufsschule
Kauffrau/Kaufmann für
Büromanagement
• Statistik
• Bildungscontrolling
• Vorbereitung von
  Entscheidungen
• WinSchool/Untis
• Schulverwaltung
• Zeugniserstellung
• Verbindungsstelle
 Förderverein
03
Thorsten Kittler
Tel.-484

Vertretung
Günter Lüdert

Wirtschaft III
Fachoberschule
Wirtschaft • Technik
Vollzeit / Teilzeit
Zusatzunterricht FHR
Berufsfachschule I
Wirtschaft
Berufsfachschule III
Kaufmännische/r Assistent/in
• Fremdsprachen
• Informationsverarbeitung
• Schulentwicklung
• Pädagogische Entwicklung
04
René Smyreck
Tel.-17

Vertretung
Jens Grage

Metalltechnik
Agrarwirtschaft

Berufsschule
Landwirt/in
Industriemechaniker/in
Zerspanungsmechaniker/in
Metallbauer/in
Anlagenmechaniker/in SHK
Berufsfachschule I
Technik
• Überbetriebliche Ausbildung
• DEULA
• LVA Futterkamp
05
Jens Grage
Tel.-483

Vertretung
René Smyreck

Bau-, Holz-, Farbtechnik/
Raumgestaltung und
Oberflächentechnik
Berufsschule
Maurer/in • Zimmerer/in
Trockenbauer/in • Maler/in
Tischler/in
Berufsfachschule I
Technik
Berufsfachschule III
Technische/r Assistent/in
• Bautechnik
• Öffentlichkeitsarbeit
• Schulische Präsentation
• Überbetriebliche Ausbildung
• Unterrichtsstundenplanung
• Koordinierung Vollzeitprüfung
06
Ferdinand Schütt
Tel.-20

Vertretung
Karen Wonigeit

Kraftfahrzeugtechnik,
Elektrotechnik
Berufsschule
Kfz-Mechatroniker/in
Elektroniker/in für Betriebstechnik
Elektroniker/in für Energie- und
Gebäudetechnik
Fachschule
Kraftfahrzeugtechnik
Elektromobilität
• Schulverwaltung
• Überbetriebliche Ausbildung
• Statistik
• Schulschiff Geeste
• Zeugniserstellung
07
Dirk Witt
Tel.-14

Vertretung
Jana Abouadaoui

Berufsvorbereitung,
Lehrkräftenachwuchs-
gewinnung,
Lehrkräftenachwuchs-
ausbildung
Berufsschule
Ausbildungsvorbereitung
SH (AVSH)
Berufsintegrationsklasse
DaZ (BIK DaZ)
Berufsvorbereitende Maßnahmen
(BVM)
• Organisation
 Lehrkräfteausbildung
• Projekte im Übergang
 Schule/Arbeitswelt
• Werkhof
08
Änne Rickert-Petrick
Tel.-488

Vertretung
Matthias Schofer

Gesundheit,
Körperpflege

Berufsschule
Medizinische/r Fachangestellte/r
Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
Frisör/-in
Fachschule
Heilerziehungspflege
Berufsfachschule I
Gesundheit und Ernährung
Berufsfachschule III
Sozialwesen
• Überbetriebliche Ausbildung
• AZAV
• Erste Hilfe
• Gesunde Schule
09
Mathias Schofer
Tel.-18

Vertretung
Änne Rickert-Petrick

Nahrung, Gastronomie,
Hauswirtschaft

Berufsschule
Bäcker/-in
Fachverk. Nahrungsmittelhandwerk
Koch/Köchin
Hauswirtschaft
Hauswirtschaftshilfe
Berufsfachschule I
Nahrung und Gastronomie
• Überbetriebliche Ausbildung
• Rahmen-Hygieneplan
10
Henrik Mehmel
Tel.-21

Vertretung
Jan Clausen

Berufliches Gymnasium
Berufliches Gymnasium
Ernährung
Bautechnik
Elektrotechnik
Maschinenbautechnik
Gesundheit und Soziales
Volkswirtschaftslehre
BWL mit Rechnungswesen und Controlling
Doppelt qualifizierende Bildungsgänge
Abitur und Ausbildung
• Unterrichtsstundenplanung
• Koordinierung Vollzeitprüfung
11
Martin Trittmacher
Tel. 04152-846312

Vertretung
Henrik Mehmel

Außenstelle
Geesthacht

Berufliches Gymnasium
BWL mit Rechnungswesen und Controlling
Gesundheit und Soziales
Berufsfachschule I
Gesundheit und Ernährung
Wirtschaft
Berufsfachschule III
Sozialwesen
Kaufmännische/r Assistent/in
• Fremdsprachen
• Informationsverarbeitung
• Schulverwaltung
 Außenstelle
12
Jana Abouadaoui
Tel.-485

Vertretung
Dirk Witt

Sozialpädagogik
Berufsfachschule III
Sozialpädagogik
Fachschule
Sozialpädagogik

13
Karen Wonigeit
Tel.-487

Vertretung
Ferdinand Schütt

abteilungsübergreifend
Koordinierung
• Dienstleistungsbereiche
• Informationstechnologie
Schulverwaltung
Unterrichtsstundenplanung

(Organigramm herunterladen)